Voto de los inmigrantes: ¿Es constitucional?

El partido socialista ha iniciado el debate público sobre una vieja idea que lleva rondando las tertulias políticas desde hace algunos años: dar a los inmigrantes derecho a votar. La idea no puede ser más clara: prevén que el voto inmigrante será mayoritariamente de izquierdas, dando así un gran vuelco a la demografía electoral española.

Sin embargo y, a la espera de que la propuesta se concrete, desde aquí lanzamos la advertencia de que este proyecto puede requerir una reforma constitucional. Claro que, dado el respeto que nuestros gobernantes tienen por la Ley es posible, y aún probable, que la ignoren sin más.

La Constitución Española dice en su artículo 13.2

Solamente los españoles serán titulares de los derechos reconocidos en el artículo 23 (participar en los asuntos públicos, elegir representantes, etc.), salvo lo que, atendiendo a criterios de reciprocidad, pueda establecerse por Tratado o Ley para el derecho de sufragio activo y pasivo en las elecciones municipales.

Por lo tanto, la Constitución sí permite el voto de los inmigrantes. De hecho, se reformó este artículo para permitir el voto de los ciudadanos comunitarios en la elecciones municipales. Sin embargo no deben perderse de vista las dos condiciones que impone la Carta Magna: reciprocidad y elecciones municipales. No se puede dar el voto indiscriminado a los inmigrantes sino solo a aquellos en cuyos países puedan también votar los españoles y solo podrían votar en las elecciones municipales. Cualquier otra opción requiere una reforma constitucional que necesita dos tercios de ambas cámaras.

Por cierto: ¿Qué ha sido del portal constitucion.es que tanto solíamos enlazar en SalvaDigital? En el momento de escribir esta entrada está desaparecido. Esperemos que no sea un presagio de lo que está por llegar.

Anuncios

One thought on “Voto de los inmigrantes: ¿Es constitucional?

  1. No lo tengo tan claro. La exposición de Motivos de la reforma del 27 de Agosto de 1992 alude “única y exclusivamente” a “ciudadanos de la CE”, pero en modo alguno que este derecho pueda extenderse a todo “quisqui” así como así como pretende hacer ahora este Gobierno.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s